Родословная князей Воротынских от Рюрика

Князь Федор Львович Воротынский

Князь Лев Романович Новосильский или князь Юрий Романович Одоевский (?) первая половина 15 в

Князь Роман Семенович Новосильский до 1372-после 1402 (правнук Семенова Михайловича Глуховского и Новосильского)

Князь Семен Михайлович Глуховский и Новосильский с 1246 г.

Вмч Князь Михаил Всеволодович Черниговский  1179 – 1246 г. (мощи в Архангельском соборе)

Князь Всеволод Святославович Чермный 1198-1202 г.

Князь Святослав Всеволодович Киевский 1164 – 1180 г.

Князь Всеволод Ольгович Киевский 1127-1139 г.

Князь Олег Святославович Черниговский

Блгв князь Святослав Ярославич Киевский

Князь Ярослав Владимирович Мудрый 987 – 1010 г.

рвнап Князь Владимир Святославович 978- 1015 г.

Святослав Игоревич Киевский  945-972 г.

Князь Игорю Рюрикович Киевский 912 – 945 г.

Рюрик (умер 879 г.)

Князья Воротынские

Село Куркино возникло более чем 500 лет назад. В переписной книге 1686 года фигурируют два  названия этого села: «Константиновское, Курицыно на речке Всходне.

Судя по второму из них, село могло принадлежать Г.И. Курице Каменскому, боярину и наместнику великой княгини Марии Ярославны в Ростове в 15 в. Он стал родоначальником фамилии Курицыных. Позднее название села, происходившее от их фамилии, постепенно изменилось и превратилось в Куркино.

Есть другая версия, что название Курицыно (позднее Куркино), село получило от своего владельца — думного дьяка Ф.В.Курицына, жившего во второй половине 15 века

В 1639 и 1641 гг. Куркино скупил по частям боярин и воевода князь Алексей Иванович Воротынский, оказавшийся в родстве с царём Михаилом Романовым из-за своей женитьбе на Марии Стрешневой, родной сестре царицы Евдокии. После смерти боярина в 1642 году село Куркино перешло во владение его сына — князя Ивана Алексеевича Воротынского. Вороты́нские — угасший в 1679 году русский княжеский род, происходящий от князей Черниговских. Род внесён в Бархатную книгу(родословная книга наиболее знатных боярских и дворянских фамилий России). А.С. Пушкин в своей драме «Борис Годунов писал: « Ведь Шуйский, Воротынский... Легко сказать, природные князья»

В 1672—1678 годах на средства И. А. Воротынского в Куркине была построена каменная церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери.