В Донской монастырь принесена чудотворная Донская икона Божией Матери

1 сентября 2019 года, в день чествования Донской иконы Божией Матери, в Москве пройдут торжества по случаю престольного праздника Донского ставропигиального мужского монастыря.

По сложившейся традиции для молитвенного поклонения верующих в обитель из Государственной Третьяковской галереи будет принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

вятыня будет пребывать в Большом соборе Донского монастыря с 10:00 31 августа до 10:00 2 сентября. Все это время перед иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Божественную литургию в день престольного праздника Донской обители — 1 сентября — возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встреча Святейшего Патриарха состоится в 10:00.

Донска́я ико́на Бо́жией Ма́тери — икона Богородицы с младенцем Христом на руках, выполненная в иконографическом изводе Елеуса (Умиление). Икона является двусторонней, на её обороте изображено Успение Богородицы.

По преданию (согласно предисловию ко вкладной книге Донского монастыря от 1692 года), была поднесена донскими казаками из городка Сиротина московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380 год). В Русской церкви икона почитается чудотворной, празднование в её честь совершается 19 августа/1 сентября.

Искусствоведы датируют время её написания 1380—1395 годами, автором считают Феофана Грека либо одного из мастеров его круга.