Молебен на начало учебного года

31 августа и 1 сентября в верхнем и нижнем Храмах были отслужены молебны на начало учебного года. 1 сентября впервые в нашем Храме было отслужено три Литургии - в 6, 8 и 10 часов утра. Причастников было очень много, особенно детей. Три Литургии стало возможно служить из-за третьего приставного Престола, который был благословлен в наш Храм. Впервые после реконструкции служили в верхнем пределе. Как обычно после воскресной службы, по доброй традиции нашего прихода, состоялась трапеза. Все оценили вкуснейшую кашу, заботливо приготовленную матушкой Валентиной, а также очень полезный разнообразный травяной чай.

Поздравляем всех школьников и студентов с началом Нового учебного года. Желаем всем помощи Божьей в освоении наук. А родителей призываем оказывать своим детям не только материальную и моральную поддержку в этом непростом деле, но также и духовную помощь, вознося молитвы за своих чад и привлекая их к участию в церковной жизни.

Молитва Матери о чаде

И славословие отца –

Дитя в божественной ограде.

Любовь не ведает конца.

Мы детям просим вразумленья.

Награда наша за труды-

Пусть их духовное горенье

Приносит добрые плоды!

Святые о детях:

Святитель Феофан Затворник:

«Горюете о детях. – На то вы мать, чтоб о детях горевать. – Но приложите к гореванию молитву… И Господь ублагоустроит детей».

Старец Паисий Святогорец:

«Только молись, да действует благодать Христова. Ты теперь, когда твой ребенок уже взрослый, только одно можешь сделать: показать любовь и молиться Богу, дабы Он действовал для пользы твоего ребенка, потому что если ты, родитель, питал его добротой и любовью, то он, куда бы ни пошел, с кем бы ни связался, в какой-то момент увидит, что вне семьи климат нездоровый и что всюду – выгода и лицемерие. Так твой ребенок вернется домой естественным образом…».