Восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью.

Братья и сестры, об этом поистине знаменательном и историческом событии вы можете прочитать в данной статье. http://www.pravoslavie.ru/125207.html

Наше благочиние имело честь поучаствовать в этом знаменательном событии, а именно во встрече части делегатов из Франции в аэропорту Шереметьево 1 ноября, в пятницу. Наши гости были из Скита Sainte-Foy, расположенного на Юге Франции, в окрестностях города Nimes. Пока мы ехали из аэропорта до гостиницы, удалось организовать небольшую экскурсию. Выяснилось, что о.Герасим (Gerard), как он представился, уже неоднократно бывал в Москве. Интересуется нашей культурой и традициями, а также обладает обширными знаниями о Москве. Мы разговаривали о тесных связях между Францией и Россией, о многолетней традиции, связывающей наши две культуры. О.Герасим был удивлен, узнав, что почти половина романа «Война и мир» написана на французском языке и изъявил желание приобрести экземпляр. Его спутники интересовались традиционными русскими промыслами – платками, вологодским кружевом, а также поделились с нами тем, что с трепетом ожидают богослужения в Храме Христа Спасителя (оно состоялось вчера, 3 ноября) и заверили нас, что это далеко не последняя их поездка в Россию.