Воскресенье с пользой для души.

Сегодняшнее воскресенье порадовало нас многочисленными событиями. В нашем храме состоялась Литургия для самых маленьких прихожан. В храме был установлен экран, на котором можно было читать текст службы и пояснения. О.Игорь обстоятельно, на доступном для детского понимания языка, объяснял все моменты Богослужения. Дети расположились на лавочках, специально поставленных у амвона. Для многих, наверное, впервые стало возможным спокойно и без суеты, не выглядывая из –за спин взрослых, увидеть Богослужение. Мальчики помогали в алтаре, девочки следили за порядком в храме. Все восприняли очень ответственно и серьезно свои церковные послушания. В храме сегодня было особо радостно и многолюдно. После причастия о.Игорь, настоятель нашего храма, вручил патриарший знак материнства Лилии , маме 7-ых детей.

После службы было время попить чай со сладостями, подкрепиться вкуснейшей кашей и тыквенным супом. В 13.00 началась экскурсия по нашему историческому комплексу, включающему в себя помимо храма, усыпальницу профессора Г.А.Захарьина и Некрополь. О.Игорь невероятно увлекательно и интересно рассказал не только об истории храма, но и о тех исторических событиях, которые с ней связаны. Ведь история Церкви и храмов неразрывно связана с судьбой нашей страны и с ее историческим наследием. Просветительская роль Церкви имеет особую важность в наше время, когда происходит возврат к истокам и многие обращаются к историко-культурному прошлому России. Исключив Русскую церковь из исторического континуума, мы получим очень однобокую и крайне скудную картину прошлого.